Rabu, 06 Juni 2012

RPP BAHASA ARAB


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Nama Madrasah       : MA. Madarijul Huda Kembang
Mata Pelajaran         : BAHASA ARAB
Tema                         : حياة العائلة
Maharoh                    : Maharoh kalam
Kelas/Semester         : X/1 MAU
Alokasi Waktu          : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)


A.
Standar Kompetensi
:
Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog tentang kehidupan keluarga
B.
Kompetensi Dasar
:
Siswa dapat:
1.  Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan dengan lafal yang tepat
2.  Mempraktekkan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar
3.  Menjelaskan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan dengan lafal yang benar

C.

Indikator

:
1.  Siswa dapat mengungkapkan gagasan atau pendapat secara lisan dengan lafal yang tepat
2.  Siswa dapat mempraktekkan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar
3.  Siswa dapat mempraktekkan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang  baik
D.
Tujuan Pembelajaran
:
Siswa dapat :
1.  Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara lisan dengan lafal yang tepat
2.  Mempraktekkan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar
3.  Mempraktekkan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang  baik
E.
Materi Pokok
:
Muhadastah tentang hiwar kehidupan manusia  
F.
Metode Pembelajaran
:
Ceramah, dan Drill
G.
Langkah-langkah Pembelajaran



























:
A.Kegiatan Awal :
-          Guru mengucapkan salam dan membuka kegiatan dengan bacaan doa.
-          Dilanjutkan dengan kalimat-kalimat sapaan dalam bahasa Arab, antara lain seperti:
كيف حالكم ؟
صباح الخير؟
-          Sebelum pelajaran dimulai guru mengabsen siswa
-          Pre test (kuis tebak kata), guru menanyakan kata-kata dalam bahasa Arab sesuai materi yang akan di ajarkan.
-          Memberi motivasi dan menciptakan lingkungan bahasa.
-          Menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti :
1.  Sebelum melanjutkan materi, guru mengulas materi sebelumnya dengan tanya jawab kepada siswa
2.   Guru menyampaikan materi baru tentang teks hiwar kehidupan keluarga secara tepat
3.  Guru meminta siswa untuk bertanya tentang kosa kata yang dianggap sulit dalam teks hiwar
4.  Guru meminta siswa untuk membaca teks hiwar tentang kehidupan keluarga secara bergantian atau tanya jawab antara kelompok A (laki-laki) dan kelompok B (perempuan).
5.  Setelah itu, guru meminta siswa mempraktekkan teks hiwar dengan maju didepan kelas secara bergantian
C. Kegiatan Akhir :
-          Post test (Tanya jawab seputar teks hiwar secara umum).
-          Guru memberikan sebuah kartu permainan kepada siswa yang didalamnya ada kata untuk dijadikan sebuah kalimat
-          Guru memberikan pujian terhadap siswa yang telah mencapai tujuan pembelajaran dan memberikan semangat bagi yang belum, serta memberikan tugas rumah sebagai tambahan.
-          Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan Doa
H.
Alat dan Sumber


:
-       Buku pelajaran Bahasa Arab Terampil Berbahasa Arab, Tiga Serangkai, 2008.
-       Kamus Bhs.Arab
-       Buku atau literatur penunjang lainnya
I.



 Penilaian
:









1. Proses    : Pengamatan selama proses pembelajaran.
2. Bentuk   : Non Tes (lembar observasi).
3. Aspek dan kreteria yang dinilai :
          - Intonasi bacaan
          - Makhroj
          - Performen
          - Pelafalan
Jika di jumlah seluruh Skor maksimal = 100
4. Tes tulis/lisan
J. 
Instrumen Penilaian
:
Sebagaimana terlampir dalam buku ajar






Mengetahui,
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.



Pati, 26 Mei 2012

Guru Mata Pelajaran Bahasa Arab




Ummi Luthfiyah, S.Pd.I
NIM. 09.11.00113

Tidak ada komentar:

Posting Komentar